エクサン・プロヴァンス音楽祭
2018年 7月 5日(木) 19:30
2018年 7月 7日(土) 19:30
2018年 7月13日(金) 19:30
2018年 7月15日(日) 19:30

プロコフィエフ :《炎の天使》
  • 演出:Mariusz Trelinski
    舞台美術:Boris Kudlicka
    衣装:Kaspar Glarner
    照明:Felice Ross
    Video:Bartek Macias
    振付:Tomasz Wygoda

    Renata : Ausrine Stundyte
    Ruprecht : Scott Hendricks
    Fortune Teller / Abbess : Agnieszka Rehlis
    Mephistopheles / Agrippa von Nettesheim : Andrei Popov
    Faust / Inquisitor : Krzysztof Baczyk
    Jakob Glock / A doctor : Pavlo Tolstoy
    Matthieu Wissmann / Innkeeper / A servant : Lukasz Golinski
    Hostess of the Inn : Bernadetta Grabias
    First nun : Bozena Bujnicka
    Second nun : Maria Stasiak

    管弦楽:パリ管弦楽団
    合唱:ポーランド国立歌劇場

NEW !
サラダ音楽祭
2018年 9月17日(月・祝) 13:00 東京芸術劇場

すぎやまこういち:交響組曲『ドラゴンクエストV』より「序曲」
ブラームス:ハンガリー舞曲第5番 ※指揮体験コーナー
ディズニー・ファンタスティック・メドレー
ストラヴィンスキー:バレエ組曲《火の鳥》(1919年版)より抜粋
みんなで一緒に歌おう!
  • 司会 小林顕作
    ダンス コンドルズ
    児童合唱 東京少年少女合唱隊

    一般 1,500円 3歳以上〜高校生 500円(全席指定)
    2歳以下膝上無料

NEW !
サラダ音楽祭
2018年 9月17日(月・祝) 19:00 東京芸術劇場

多彩なソリストによるクラシックの名曲
オルフ:世俗カンタータ《カルミナ・ブラーナ》
  • 振付/ダンス:近藤良平、コンドルズ
    ハープ:吉野直子
    ソプラノ:光岡暁恵、 テノール:藤木大地(カウンターテナー)、バリトン:小林大祐
    合唱:新国立劇場合唱団
    児童合唱:東京少年少女合唱隊
    管弦楽:東京都交響楽団
    司会:木佐彩子他

    S席5,000円、A席4,000円、B席3,000円、C席2,000円(全席指定)
    車椅子席(S席)5,000円

東京都交響楽団 定期演奏会
2018年10月13日(土) 14:00 東京芸術劇場

ベルリオーズ:序曲《ローマの謝肉祭》
ラヴェル:ピアノ協奏曲(ピアノ/リーズ・ドゥ・ラ・サール)
ドビュッシー:管弦楽のための《映像》より「イベリア」
   【ドビュッシー没後100年記念】
ラヴェル:バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲

東京都交響楽団 定期演奏会
2018年10月19日(金) 19:00 サントリーホール

マントヴァーニ:2つのヴィオラと管弦楽のための協奏曲(2009)
(日本初演)
  (ヴィオラ/タベア・ツィンマーマン、アントワン・タメスティ)
サン=サーンス:交響曲第3番

東京都交響楽団 定期演奏会
2018年10月24日(水) 19:00 東京文化会館

シュレーカー:室内交響曲
ツェムリンスキー:抒情交響曲
  (ソプラノ/アウシュリネ・ストゥンディーテ、バリトン/アルマス・スヴィルパ)

NEW !
大野和士×都響コンサート「ワーグナー・スペシャル」
2018年10月28日(日) 13:00 新宿文化センター

ワーグナー:歌劇『タンホイザー』序曲(ドレスデン版)
ワーグナー:楽劇『トリスタンとイゾルデ』より「前奏曲と愛の死」
ワーグナー:楽劇『ワルキューレ』より第3幕第3場(最終場面)
  • 主催:公益財団法人新宿未来創造財団

    管弦楽:東京都交響楽団
    ソプラノ:アウシュリネ・ストゥンディーテ
    バリトン:アルマス・スヴィルパ

東京都交響楽団 定期演奏会
2019年 1月10日(木) 19:00 サントリーホール

シェーンベルク:ヴァイオリン協奏曲(パトリツィア・コパチンスカヤ)
ブルックナー:交響曲第6番 イ長調

東京都交響楽団 定期演奏会
2019年 1月15日(火) 19:00 東京文化会館

ブゾーニ:喜劇序曲
マーラー:《少年の不思議な角笛》より
ラインの伝説/魚に説教するパドヴァのアントニウス/死んだ鼓手/少年鼓手/美しいトランペットの鳴り渡るところ
  (テノール/イアン・ボストリッジ)
プロコフィエフ:交響曲第6番 変ホ短調

新国立劇場
2019年 2月17日(日) 14:00
2019年 2月20日(水) 19:00
2019年 2月23日(土) 14:00
2019年 2月24日(日) 14:00

西村朗:紫苑物語《新制作 創作委嘱作品・世界初演》
  • 演出:笈田ヨシ
    美術:トム・シェンク
    衣裳:リチャード・ハドソン
    照明:ルッツ・デッペ
    監修:長木誠司
    原作:石川淳
    台本:佐々木幹郎

    宗頼:高田智宏
    平太:大沼徹
    うつろ姫:清水華澄
    千草:臼木あい
    藤内:村上敏明

    合唱:新国立劇場合唱団
    管弦楽:東京都交響楽団

オペラ夏の祭典2019-20
Japan - Tokyo - World
2019年 7月12日(金) 東京文化会館 18:30
2019年 7月13日(土) 東京文化会館 14:00
2019年 7月14日(日) 東京文化会館 14:00

2019年 7月18日(木) 新国立劇場 18:30
2019年 7月20日(土) 新国立劇場 14:00
2019年 7月21日(日) 新国立劇場 14:00
2019年 7月22日(月) 新国立劇場 14:00

2019年 7月27日(土) びわ湖ホール
2019年 7月28日(日) びわ湖ホール

2019年 8月 3日(土) 札幌文化芸術劇場
2019年 8月 4日(日) 札幌文化芸術劇場

プッチーニ:《トゥーランドット》
  • 演出:アレックス・オリエ
    美術:アルフォンス・フローレス
    衣装:リュック・カステーイス
    照明:ウルス・シェーネバウム
    演出補:スサナ・ゴメス
  • 7月12,14,18,20,22,27, 8月3日
    トゥーランドット:イレーネ・テオリン
    カラフ:テオドール・イリンカイ
    リュー: 中村恵理
    ティムール:リッカルド・ザネッラート
    アルトゥム皇帝:持木弘
    ピン:桝貴志
    パン:与儀巧
    ポン:村上敏明
    官吏:豊嶋祐壹
  • 7月13,21,28, 8月4日
    トゥーランドット:ジェニファー・ウィルソン
    カラフ:サイモン・オニール
    リュー:砂川涼子
    ティムール:妻屋秀和
    アルトゥム皇帝:持木弘
    ピン:森口賢二
    パン:秋谷直之
    ポン:糸賀修平
    官吏:成田眞
  • 管弦楽:バルセロナ交響楽団
    合唱:新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部/びわ湖ホール声楽アンサンブル

オペラ夏の祭典2019-20
Japan - Tokyo - World
2020年 6月14日(日) 東京文化会館
2020年 6月17日(水) 東京文化会館

2020年 6月21日(日) 新国立劇場
2020年 6月24日(水) 新国立劇場
2020年 6月27日(土) 新国立劇場
2020年 6月30日(火) 新国立劇場

2020年 7月予定 兵庫県立芸術文化センター

ワグナー:《ニュルンベルクの名歌手》
  • ザックス:Thomas Johannes MAYER
    ポークナー:Kwangchul YOUN
    ベックメッサー:Adrian Eroed
    コートナー:青山貴
    ヴァルター:Tomislav MUZEK
    ダーヴィット:望月哲也
    エーファ:林正子

    管弦楽:東京都交響楽団
    合唱:新国立劇場合唱団/二期会合唱団


ホームページ