ホームページ
大野和士のオペラ玉手箱 with Singers Vol.2
2019年 6月29日(土) 14:00 新国立劇場

プッチーニ:《トゥーランドット》より
  • ピアノ・お話し:大野和士
    トゥーランドット:オクサナ・ノザトワ
    カラフ:工藤和真
    リュー:光岡暁恵
    ティムール:妻屋秀和
    ピン、官吏:森口賢二
    パン:秋谷直之
    ポン:糸賀修平

オペラ夏の祭典2019-20
Japan - Tokyo - World
2019年 7月12日(金) 東京文化会館 18:30
2019年 7月13日(土) 東京文化会館 14:00
2019年 7月14日(日) 東京文化会館 14:00

2019年 7月18日(木) 新国立劇場 18:30
2019年 7月20日(土) 新国立劇場 14:00
2019年 7月21日(日) 新国立劇場 14:00
2019年 7月22日(月) 新国立劇場 14:00

2019年 7月27日(土) びわ湖ホール
2019年 7月28日(日) びわ湖ホール

2019年 8月 3日(土) 札幌文化芸術劇場
2019年 8月 4日(日) 札幌文化芸術劇場

プッチーニ:《トゥーランドット》
  • 演出:アレックス・オリエ
    美術:アルフォンス・フローレス
    衣装:リュック・カステーイス
    照明:ウルス・シェーネバウム
    演出補:スサナ・ゴメス
  • 7月12,14,18,20,22,27, 8月3日
    トゥーランドット:イレーネ・テオリン
    カラフ:テオドール・イリンカイ
    リュー: 中村恵理
    ティムール:リッカルド・ザネッラート
    アルトゥム皇帝:持木弘
    ピン:桝貴志
    パン:与儀巧
    ポン:村上敏明
    官吏:豊嶋祐壹
  • 7月13,21,28, 8月4日
    トゥーランドット:ジェニファー・ウィルソン
    カラフ:デヴィッド・ポメロイ
    リュー:砂川涼子
    ティムール:妻屋秀和
    アルトゥム皇帝:持木弘
    ピン:森口賢二
    パン:秋谷直之
    ポン:糸賀修平
    官吏:成田眞
  • 管弦楽:バルセロナ交響楽団
    合唱:新国立劇場合唱団/藤原歌劇団合唱部/びわ湖ホール声楽アンサンブル

バルセロナ交響楽団
2019年 7月17日(水) 18:45 愛知県芸術劇場コンサートホール

ワーグナー:歌劇「ローエングリン」第1幕への前奏曲
ファビア・サントコフスキー:2つの三味線のための協奏曲
    (2019年5月バルセロナにて世界初演)
ファリャ:三角帽子
  • 三味線:吉田兄弟

バルセロナ交響楽団「第九」演奏会
2019年 7月24日(水) 19:00 Bunkamuraオーチャードホール

ファビア・サントコフスキー:2つの三味線のための協奏曲
    (2019年5月バルセロナにて世界初演)
ベートーヴェン:交響曲第9番
  • 管弦楽:バルセロナ交響楽団
    三味線:吉田兄弟

    ソプラノ:ジェニファー・ウィルソン
    メゾ・ソプラノ:加納悦子
    バス:妻屋秀和 他
    合唱:東京オペラシンガーズ

10代のためのプレミアム・コンサート
2019年 7月29日(月) 18:00 サントリ−ホール

ビゼー:オペラ「カルメン」より前奏曲
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ(マザー・グース)」
ファリャ:バレエ音楽「三角帽子」第2組曲
(振付:安達悦子/共演:東京シティ・バレエ団)
  • 主催 公益財団法人ソニー音楽財団(Sony Music Foundation)
    問合せ 公益財団法人ソニー音楽財団 03-3515-5261(平日10:00〜18:00)
    17:15開場/18:00開演 約100分予定(休憩あり)

    大野和士(指揮・おはなし)
    バルセロナ交響楽団(管弦楽)
    東京シティ・バレエ団(バレエ)ほか

バルセロナ交響楽団
2019年 7月31日(水) 19:00 東京文化会館

ファビア・サントコフスキー:2つの三味線のための協奏曲
    (2019年5月バルセロナにて世界初演)
ファリャ:三角帽子
  • 都民劇場 第665回定期公演
    三味線:吉田兄弟

サントリ−ホール サマーフェスティバル2019
2019年 8月23日(金) 19:00 サントリ−ホール ブルーローズ(小ホール)
大野和士が語る〈現代オペラ〉クロニクル


2019年 8月24日(土) 19:00 サントリ−ホール ブルーローズ(小ホール)
大野セレクションの室内楽

マグヌス・リンドベルイ作曲
『オットーニ』 金管アンサンブルのための(2005)

指揮:板倉康明
ホルン:有馬純晴 / 伴野涼介 / 岸上穣 / 阿部雅人
トランペット:川田修一 / 伊藤駿 / 大西敏幸 / 坂井俊博
トロンボーン:山口尚人 / 西岡基 / 池城勉
テューバ:ピーター・リンク


マーク=アンソニー・ターネジ作曲
『デュエッティ・ダモーレ』 ヴァイオリンとチェロのための (2015)

ヴァイオリン:川久保賜紀、チェロ:伊藤悠貴


ヴォルフガング・リーム作曲
『ビルドニス:アナクレオン』 テノール、ピアノ、ハープ、クラリネット、チェロのための(2004)

テノール:吉田浩之
ピアノ:永野英樹、ハープ:木村茉莉、クラリネット:西澤春代、チェロ:高麗正史


細川俊夫作曲
『悲しみの河』 リコーダーと弦楽アンサンブルのための (2016)[日本初演]

指揮:板倉康明、リコーダー:鈴木俊哉、アンサンブル:東京シンフォニエッタ?


サルヴァトーレ・シャリーノ作曲
『ジェズアルド・センツァ・パローレ』アンサンブルのための(2013)[日本初演]

フルート:斎藤和志、オーボエ:渡辺康之、クラリネット:西澤春代
打楽器:和田光世 / 佐々木啓恵
ヴァイオリン:山本千鶴、ヴィオラ:百武由紀、チェロ:高麗正史


2019年 8月28日(木) 19:00 サントリ−ホール
2019年 8月29日(金) 19:00 サントリ−ホール
ベンジャミン:オペラ『リトゥン・オン・スキン』[日本初演]
  • 台本:マーティン・クリンプ
    セミ・ステージ形式、英語上演、日本語字幕付

    指揮:大野和士、 東京都交響楽団

    プロテクター:アンドルー・シュレーダー(バリトン)
    妻・アニエス:スザンヌ・エルマーク(ソプラノ)
    第1の天使/少年:藤木大地(カウンターテナー)
    第2の天使/マリア:小林由佳(メゾ・ソプラノ)
    第3の天使/ヨハネ:ジョン・健・ヌッツォ(テノール)

    舞台美術:針生康

東京都交響楽団 定期演奏会
2019年9月3日(火) 19:00 東京文化会館

【若杉弘没後10年記念】
ベルク:ヴァイオリン協奏曲(ヴェロニカ・エーベルレ)
ブルックナー:交響曲第9番(ノヴァーク版)

東京都交響楽団 定期演奏会
2019年9月4日(水) 19:00 サントリ-ホール

【若杉弘没後10年記念】
ベルク:ヴァイオリン協奏曲(ヴェロニカ・エーベルレ)
ブルックナー:交響曲第9番(ノヴァーク版)

東京都交響楽団 定期演奏会
2019年9月8日(日) 14:00 東京芸術劇場

【日本・フィンランド外交関係樹立100周年記念】
【渡邉暁雄生誕100年記念】
シベリウス:トゥオネラの白鳥 op.22-2
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番(ホアキン・アチュカロ)
シベリウス:交響曲第2番

NEW !
バルセロナ交響楽団 定期演奏会
2019年 9月27日(金) 20:00
2019年 9月28日(土) 19:00
2019年 9月29日(日) 11:00

FERRAN CRUIXENT:Beyond Human(委嘱作初演)
ブラームス:ドイツ・レクイエム
(Ilona Krzywicka, soprano / Dietrich Henschel, baritone / Orfeo Catala)

NEW !
バルセロナ交響楽団 定期演奏会
2019年10月 3日(木) 20:00
2019年10月 4日(金) 20:00
2019年10月 5日(土) 19:00

ブラームス:ピアノ協奏曲(Stefan Vladar, piano)
IVAN FEDELE: Lexicon III
バルト−ク:中国の不思議な役人

NEW !
バルセロナ交響楽団 定期演奏会
2019年11月28日(木) 20:00
2019年11月29日(金) 20:00
2019年11月30日(土) 19:00

武満徹:鳥は星形の庭に降りる
ブリテン:ヴァイオリン協奏曲(Alina Ibragimova, violin)
チャイコフスキー:交響曲第5番

NEW !
バルセロナ交響楽団 定期演奏会
2019年12月13日(金) 20:00
2019年12月14日(土) 19:00
2019年12月15日(日) 11:00

ヘンデル:メサイア(モーツァルト版)
  • Maria Hinojosa, soprano
    Mireia Pinto, mezzo-soprano
    Alejandro del Cerro, tenor
    Josep Ramon Olive, baritone
    Anton Bruckner Choir Lieder Camera Choir

NEW !
バルセロナ交響楽団 定期演奏会
2020年 1月31日(金) 20:00
2020年 2月 1日(土) 19:00
2020年 2月 2日(日) 11:00

"ベートーヴェン250" フェスティバル第2回
ベートーヴェン:コリオラン序曲
ベートーヴェン:「ああ裏切者よ」(Michaela Kaune, soprano)
HECTOR PARRA:"Wanderwelle", for baritone and orchestra(委嘱作)
(Georg Nigl, baritone / Scriptwriter: Handl Klaus
ベートーヴェン:交響曲第5番

NEW !
バルセロナ交響楽団 定期演奏会
2020年 2月 6日(木) 20:00
2020年 2月 7日(金) 20:00
2020年 2月 8日(土) 19:00

"ベートーヴェン250"フェスティバル第3回
MAURICIO SOTELO:L'angelo necessario(スペイン初演)
(Joan Enric Lluna, clarinet)
ベートーヴェン:交響曲第4番
ベートーヴェン:トリプル協奏曲
(Guy Braunstein, violin / Alisa Weilerstein, cello / Inon Barnatan, piano)

東京都交響楽団 定期演奏会
2020年3月4日(水) 19:00 サントリ-ホール

ベルリオーズ:歌劇『ベアトリスとベネディクト』序曲
ドビュッシー:舞踊詩《遊戯》
ブリテン:春の交響曲
  • ソプラノ/中村恵理
    メゾソプラノ/清水華澄
    テノール/トピ・レティプー
    児童合唱/東京少年少女合唱隊
    合唱/新国立劇場合唱団

東京都交響楽団 定期演奏会
2020年3月9日(月) 19:00 東京文化会館

【若杉弘没後10年記念】
ベルク:管弦楽のための3つの作品
ショスタコーヴィチ:交響曲第10番

東京都交響楽団 プロムナードコンサート
2020年3月22日(日) 14:00 サントリ-ホール

【五大陸音楽めぐりD 「躍動する音のドラマ」】
シュトラウス:交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》
ニールセン:フルート協奏曲(フルート/柳原佑介)
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
シュトラウス:歌劇『ばらの騎士』組曲


NEW !
バルセロナ交響楽団 定期演奏会
2020年 4月23日(木) 20:00
2020年 4月24日(金) 20:00
2020年 5月25日(土) 19:00

GUINOVART:ET TOCA A TU(IT'S YOUR TURN)
ウェーバー:クラリネット協奏曲第1番(Andreas Ottensamer, clarinet )
ブラームス:交響曲第4番

NEW !
バルセロナ交響楽団 定期演奏会
2020年 5月15日(金) 20:00
2020年 5月16日(土) 19:00
2020年 5月17日(日) 11:00

GLASS:Concerto Fantasy for two timpanists and orchestra
(Javier Eguillor, timpanists)
ラヴェル:ピアノ協奏曲(Gabriela Montero, piano)
シュトラウス:ドン・キホーテ
(Jose Mor, cello / Viola to be confirmed)

オペラ夏の祭典2019-20
Japan - Tokyo - World
2020年 6月14日(日) 東京文化会館
2020年 6月17日(水) 東京文化会館

2020年 6月21日(日) 新国立劇場
2020年 6月24日(水) 新国立劇場
2020年 6月27日(土) 新国立劇場
2020年 6月30日(火) 新国立劇場

2020年 7月予定 兵庫県立芸術文化センター

ワグナー:《ニュルンベルクのマイスタージンガー》
  • 演出:イェンス=ダニエル・ヘルツォーク
    美術:マティス・ナイトハルト
    衣装:シビル・ゲデケ
    照明:ファビオ・アントーチ
    振付:ラムセス・ジグル
  • ハンス・ザックス:トーマス・ヨハネス・マイヤー
    ファイト・ポーグナー:ビャーニ・トール・クリスティンソン
    クンツ・フォーゲルゲザング:村上 公太
    コンラート・ナハティガル:与那城 敬
    ジクストゥス・ベックメッサー:アドリアン・エレート
    フリッツ・コートナー:青山 貴
    バルタザール・ツォルン:菅野 敦
    ウルリヒ・アイスリンガー:小原 啓楼
    アウグスティン・モーザー:伊藤 達人
    ヘルマン・オルテル:大沼 徹
    ハンス・シュヴァルツ:長谷川 顯
    ハンス・フォルツ:妻屋 秀和
    ヴァルター・フォン・シュトルツィング:トミスラフ・ムツェック
    ダーヴィット:望月 哲也
    エーファ:林 正子
    マグダレーネ:山下 牧子
    夜 警:志村 文彦

    管弦楽:東京都交響楽団
    合唱:新国立劇場合唱団/二期会合唱団
  • 4劇場共同制作
     ザルツブルグ・イースター音楽祭
     ドレスデン・ゼンパー劇場
     新国立劇場
     東京文化会館


ホームページ